Referenti

Alcuni/e Atleti, Preparatori, Squadre e persone con cui lavoro e/o ho/ ho avuto modo di collaborare:

 

  • Alessio Romani – Rugbista, Pugile, Incursore

RING (1)

  • Davide Sanguinetti – Ex Tennista Professionista – Coppa Devis –  e Tecnico del Circuito ATP World Tour;

Sanguinetti_vince

  • Serena Chiavaroli:
    • Ph.D. in “Discipline delle attività motorie e sportive” – Facoltà di Scienze Motorie – L’Aquila
    • Laurea Magistrale in Scienze e Tecniche dello Sport – Facoltà di Scienze Motorie – L’Aquila
    • Laurea Triennale in Educazione Motoria e Sport – Facoltà di Scienze Motorie – L’Aquila
    • Collaborazioni universitarie e dottorati di ricerca. Pubblicazioni su riviste e presentazioni a congressi
    • Docente c/o Scienze Motorie, Univ L’Aquila
    • Preparatore Atletico de l’Aquila Rugby 1936 (Campionato Serie A) 2013/2014;
    • Preparatore Fisico Federale FIR;
    • Personal Trainer Herbalife, progetto Level10 H24;

Nuova immagine

  • Federico Alverà – General Manager Primavera Rugby Roma

10685351_10154052698645021_4730577144083676501_n (1)

  • Stefano Miglietti: recordman mondiale di 421 km in linea (10 maratone no stop), in autosufficienza attraverso il deserto gran mare di sabbia; detentore del record alla Yukon Artic Ultra (Canada, 300 miglia su neve e ghiaccio, trainando una slitta, a -40°C); finisher della Susitna 100 in Alaska, ha all’attivo varie imprese in solitaria di traversate di deserti di corsa a piedi in autosufficienza;

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

  • Giorgio Sanna: Pilota Lamborghini nel campionato GTCup, e Audi Sport Italia, con numerose vittorie e podi all’attivo;

2 Giu. 09 032

 

  • Roberto Aldovini: finisher delle 3 Ultramaratone su strada più dure del mondo (Nove Colli Running, Spartathlon, Bad Water) con piazzamenti di rilievo; finisher di tre delle corse estreme in autosufficienza più dure al mondo per condizioni climatiche e distanza (Arrowhead Ultra, Minnesota,  Susitna 100, Alaska e Iditasport Invitational, Alaska – 1° classificato assoluto ’14);

Roberto_Aldovini

  • Beppe Scotti: ultramaratoneta e multi atleta: finisher con piazzamenti di rilievo in Ultramaratone e Ultratrail tra i più impegnativi e prestigiosi al mondo; componente del Team Freemind e finisher di Raid Multisport desertici;

Jonathan Berger -a-71

  • Andrea Accorsi: Ultramaratoneta detentore di vari record sulle principali distanze dell’Ultramaratona (12h, 24h, 48h, 6 giorni); vanta una moltitudine di vittorie in competizioni di livello nazionale e internazionale oltre al secondo posto alla Nove Colli Running (una delle tre Ultra in linea su Strada più dure al mondo); ha partecipato ai mondiali di 24h in Polonia nel settembre 2012; Fondatore dell’Ultramarathon Working Team;

Ale&Andrea

  • Enrico Vedilei: Ultramaratoneta e Tecnico Federale, consulente tecnico IUTA – settore Ultratrail; fondatore dell’Ultramarathon Working Team;

enrico_vedilei

  • Riccardo Franconi: Educatore Fisico, Personal Trainer, e Preparatore Atletico; Preparatore atletico di atleti impegnati in varie discipline individuali e sport di squadra; Preparatore atletico della Rugby Roma Campione d’Italia;
  • Giovanni Raineri: Rugby, Campione d’Italia, Nazionale con caps nel torneo delle 6 Nazioni e Test Match, Tecnico e Preparatore Fisico;

raineri_giovanni_4

  • Alessio Murrazzani: Campione d’Italia nel Rugby e tecnico federale Fir; Tecnico Centro di Formazione Federale RM;
  • Daniele Montella: Campione d’Italia nel Rugby e tecnico federale Fir; Allenatore e Direttore Sportivo;

RR.Finale'94

  • Riccardo Cioli: Finalista del Campionato Nazionale U.20 di Rugby 1993/’94 (Rugby Roma O.C.); Tecnico e allenatore;
  • Riccardo Ciotti: Campione d’Italia nel Rugby e tecnico federale Fir; allenatore ;
  • Giuseppe Tamborrelli: Educatore Fisico e Preparatore Atletico; ex Pallanuotista; Tecnico Pallanuoto;
  • Francesco Bassetti: Kronos RM4;
  • Daniele Carlesimo: Preparatore Fisico Federale FIR – Responsabile CdF FIR Lazio Sud, Tecnico Federale FIDAL;
  • Sergio Liani: Olimpionico, tecnico Atletica Leggera, FIEFS;
  • Simon Grechi: ex Rugbista, Attore, Sportivo Agonista e Fondatore del Centro 23 Revolution “Creatori di Benessere” centro specializzato nell’allenamento d’elite, benessere;

Simon

  • Matteo Biscottini: Unico Elite Instructor di Ginastica Natural in Italia, istruttore di lotta di atleti agonisti MMA; membro del Pammachia Research Center; fondatore dell’Ulixesteam.

Dinamico Duo Bazena

  • Filippo Gargaglia – Lottatore, Tecnico di IV livello Europeo, Preparatore Atletico delle Giovanili Campioni d’Italia dell’Unione Rugby Capitolina;

filippo